Stampa
PDF
Giu
04

CURRICULUM GIULIA CEROLI

      

E-mail: Questo indirizzo e-mail รจ protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

CEROLI GIULIA

Informazioni personali:          

                                                       Luogo di nascita:  Atessa

                                                       Residenza:  Lanciano

 

Istruzione:                                 Laureata in Scienze Motorie (Università di Chieti)

                                                     Diplomata al liceo socio-psico-pedagogico (Lanciano)

 

Attività sportive:                      Ginnastica ritmica, Ginnastica aerobica sportiva, Danza Classica, 

                                                      danza moderna.

Occupazione:                              Tecnico di ginnastica della propria associazione sportiva ASD ANXA

                                                       GYM di Lanciano,  Insegnante di attività motoria presso le scuole.  

 

Risultati agonistici                                                            

internazionali           

                                               2012: Campionessa italiana FISAF, 8° europeo FISAF Praga, 14° al

                                                           Mondiale FISAF  Olanda, 4° open europeoFISAF Belgio.

                                                 

                                                 2011: Las Vegas , rappresentanza italiana al mondiale  ANAC  

                                                 2010 : Tokyo, Suzuky World Cup IAF , 19° classificata singolo

                                                 2009: Tokyo, Suzuky World Cup  IAF, 15° classificata singolo

                                                  2007: Tokyo, Suzuky World Cup IAF, 12° classificata singolo

                                                   2006: Tokyo , Suzuky World Cup  IAF, 8° classificata singolo

                                                  2006:  Los Angeles, International Aerobic Championship N.A.C.

                                                                    4° classificata, gruppo

                                                    2004:  Tokyo, Suzuky World Cup IAF, 14° classificata singolo

 

Diplomi:                                      CERTIFICATA AEROBIC FEDERATION ITALIA /ASI

                                                      2012 : Giudice nazionale F.G.I.

                                                      2009: Performer Giochi del Mediterraneo nella coreografia

                                                                Acrobatica di Ivan Manzoni

                                                    2008 :  European Coach U.E.G. di Aerobica sportiva,

                                                                 National Gym  Trainer F.G.I., Gym Trainer F.G.I.

                                                     2007:  Giudice regionale  di 2° livello Aerobica F.G.I.

                                                     2006 :  Giudice regionale di ginnastica generale e aerobica F.G.I.

                                                     2005: Tirocinio di: fitness e aerobica, nuoto, wushu cung fu, presso

                                                                 Università D’Annunzio di Chieti

                                                     2003:  corso di “Linguaggi non verbali” e “attività motoria nella 

                                                                 formazione della personalità”, Università D’Annunzio( CH)

                                                     2002:  corso di “Acqua e movimento in gravidanza”, “Ritmo, suono,

                                                                  movimento e comunicazione”, “ Organizzazione attività

                                                                  sportive nei centri giovanili”, “Movimento in acqua ai fini

                                                                  rieducativi”, Università D’Annunzio (CH)

                                                   2002:   Diploma Nazionale per Istruttore di Baby Fitness C.S.E.N.,

                                                                Diploma Nazionale di Maestro di aerobica e fitness C.S.E.N.,

                                                                diploma di partecipazione agli stage C.S.E.N. di : Aerobica

                                                                Step e Funk, Step Fight e Aero Fit Kick e ai seminari C.S.E.N. di:

                                                               Stretching , Paramorfismi e Dismorfismi.

                                                   2001:   Diploma Nazionale di 1° livello di istruttore di aerobica

                                                   2000:   Diploma di partecipazione allo stage C.S.E.N. di: Step Fantasy,

                                                                Jazz Funk e  Aerobic New Age.

 

Risultati agonistici               Dal 1992 al 1998 atleta di ginnastica ritmica F.G.I., con risultati a livello

nazionali da atleta :            nazionale e dal 1999 atleta di aerobica sportiva F.G.I.:

                                                 1993:  Matera, Campionessa italiana  Libertas ,corpo libero e 3° class.

                                                             fune, 2° class. concorso generale, 1° class. squadra  

                                                 1994:   Chieti, 3° class. campionato regionale ritmica F.G.I.

                                                 1995 :  Pescara, 3° class.  regionale di specialità F.G.I., 2° squadra

                                                            Rodi Garganico, 2° class. nazionali Libertas  aerobica

                                                 1996: Lanciano, 3° class. cerchio regionali di specialità F.G.I., 

                                                              Rodi Garganico 2° class. Campionati italiani Libertas aerobica.

                                                  1997:  Lanciano, 2° class. nastro e 3° class. cerchio regionali F.G.I. ,

                                                               Lamezia Terme, 3° class. nastro interregionali F.G.I.,

                                                               Monopoli, 5° class. nastro nazionali F.G.I.,

                                                               Rodi Garganico,  1° class. nazionali aerobica Libertas

                                                  1998:  Lanciano, 1° class. fune e cerchio, regionali di specialità F.G.I.

                                                              Peschici, 1°class. nazionali Libertas  aerobica.

                                                 1999 :  Giulianova, 1° class. regionali aerobica di base F.G.I.,

                                                               12° class. nazionali aerobica di base F.G.I.

                                                 2000 :  Giulianova, 3° class. regionali aerobica di base F.G.I.

                                                 2003 : Martinsicuro, 1° class. regionali aerobica sportiva F.G.I.

                                                 2004: Lanciano, 2° class. regionali aerobica sportiva F.G.I.

                                                            Fiuggi, 12° class. campionati italiani assoluti F.G.I.

                                               2005 : Lanciano, 1° class. regionali aerobica sportiva F.G.I.,

                                                            Bracciano, 1° class. regionali aerobica sportiva cat. Gruppo,

                                                            Colleferro, 1° class. interregionali cat. gruppo,  Genova, 1°

                                                            Class. nazionali cat. Gruppo , Fiuggi, 3° class. assoluti cat. gruppo,

                                                            Legnano, 2° class. cat. Squadra, campionato di serie A.

                                            2007:     Martinsicuro, 3° class. e 1° class. cat trio regionali aerobica

                                                           sportiva F.G.I. ,Latina, 9° class. e 5° class. cat trio,

                                                           interregionali aerobica sportiva,  Ghisalba, 12° class. singolo  

                                                           e 9° class. trio ,nazionali aerobica sportiva F.G.I.

                                                           Genova, 8° class. cat. singolo e 6° class. cat. trio campionati

                                                          assoluti aerobica sportiva F.G.I., Colleferro, 1° class. cat. trio

                                                          Coppa Italia aerobica sportiva.

                                     2008: Perugia,  8° class. singolo e 4° class. gruppo , interregionali

                                                 aerobica sportiva, Fermo, 12° nazionali aerobica sportiva,

                                                Albero Bello, 1° class. cat. gruppo e 3° class. cat. singolo, Coppa Italia.

                                   2009:  Lanciano,1° class. cat. singolo e trio regionali.