Stampa
PDF
Nov
29

CURRICULUM SPORTIVO ANDREA MARCHETTI

 

AEROBIC FEDERATION

- ITALIA -

C.O.N.I./F.I.H.P/F.G.I./F.I.P.E./F.I.A.F./ACES

I.A.F./A.N.A.C./A.F.A.A./F.I.S.A.F./A.N.M.B./W.A.D.F.




ANDREA MARCHETTI


"ART DIRECTOR-COREOGRAFO-INTERNATIONAL GYM TRAINER"

PERSONAL TRAINER DI  ARTISTI DELLO SPETTACOLO




STAFF " PLAYZONE SPORTSTYLE"
RAFFAELLA SALEMI SIMONE MANCINI
MASSIMO MONTECCHIANI ANDREA MARCHETTI


 

https://www.youtube.com/watch?v=3hzSqp6v9so

 

 

 


MILLY CARLUCCI




VALERIA FABRIZI-MARIA GIOVANNA ELMI




ANTONELLA CLERICI




RAFFAELE TIZZANO



RAFFAELLA CARRA'




LA CONDUTTRICE ANNALISA MANDOLINI


L'ATTORE MARCO GIALLINI



IL MUSICISTA LEO SAN FELICE



  35 CAMPIONATI MONDIALI E EUROPEI: 

  FIHP/IAF/FGI/ANAC/FISAF

EUROPA/GIAPPONE/AMERICA

RUSSIA/ARGENTINA/LITUANIA





ANDREA MARCHETTI, PROF. ERNESTO ALICICCO
CHIRURGO CARLO GIGLI , L'AZZURRA GINNASTA DANILA MANCINI

 

 

                                                                                                                                                                       

 

 

-CURRICULUM ARTISTICO:

RECENSIONI-PUBBLICAZIONI-OPERE

 

 




-CURRICULUM SPORTIVO -CERTIFICAZIONI E QUALIFICHE-

  • CAMPIONE ITALIANO DI PATTINAGGIO ARTISTICO F.I.H.P./ C.O.N.I
  • FORMATORE DI FORMATORI ALLO S.N.A.Q./CONI
  • PERSONAL TRAINER DI NUMEROSI ARTISTI DELLO SPETTACOLO
  • COREOGRAFO / PREPARATORE ATLETICO
  • DIRETTORE TECNICO SPORTIVO 3°LIV
  • BALLERINO TELEVISIVO
  • DIRETTORE  PER L'ITALIA DI "FISAF INTERNATIONAL"

"FEDERAZIONE INTERNAZIONALE SPORT AEROBICI E FITNESS"


-DIRIGENTE SPORTIVO "C.O.N.I -FIDIS-SCUOLA DELLO SPORT-"I-2-3-LIVELLO, SEMINARIO DI FORMAZIONE- C.O.N.I.

ISA-ISTRUTTORE SOCIETARIO AEROBICA FGI-CONI

ATA-ASSISTENTE TECNICO DI AEROBICA FGI-CONI 

3° LIVELLO FGI-CONI 

2004/ 30 SETTEMBRE -ROMA PARLAMENTO EUROPEO-CENPIS-CONVEGNO SULLO SPORT " EUROPA PSICOLOGIA E SPORT "

NATIONAL-INTERNATIONAL GYM TRAINER*FGI-CONI
FORMATORE ,FORMATORI  MSP ITALIA EPS

"ASSOCIAZIONE FITNESS ITALIA ASD

*C.O.N.I. F.I.H.P.-RICEVE DAL PRESIDENTE REGIONALE IL RICONOSCIMENTO UFFICIALE -PREMIO DALLA REGIONE UMBRIA PER AVER PER PRIMO INSERITO LE " COPPIE ARTISTICO " NEL CAMPIONATO REGIONALE UMBRIA DELLA FEDERAZIONE. F.I.H.P -C.O.N.I."
*.C.O.N.I. F.I.H.P.-ALLENATORE E FORMATORE-(FEDERAZIONE ITALIANA HOCKEY E PATTINAGGIO )
*APPARTENENTE ALLA " A.N.A.A.I. "( ASSOCIAZIONE NAZIONALE ATLETI AZZURRI D'ITALIA ).
*DAL 1998 DIRETTORE TECNICO FORMATORE CORSI "A.S.A.A." (ALTA SPECIALIZZAZIONE AEROBICA AGONISTICA), IN COLLABORAZIONE CON OLGA CARDOSO ( PLURICAMPIONESSA DEL MONDO DI GINNATICA AEROBICA ).
*M.S.P. ITALIA -C.O.N.I.-FEDERCLUBS-DOCENTE FORMATORE PER IL SETTORE COREOGRAFIA E DANZA.
*RESPONSABILE NAZIONALE DEL SETTORE "FEDERCLUBS DANCE " PER LA COREOGRAFIA , LA DANZA CLASSICA MODERNA(JAZZ-HIP HOP).
*M.S.P. ITALIA -C.O.N.I-DOCENTE FORMATORE DI AEROBICA PER I CORSI "FEDERCLUBS "
*1994 - I° CORSO AGGIORNAMENTO AL FITNESS -NEW YORK.
*DAL: 22/9/1994 -M.S.P. ITALIA -C.O.N.I-RESPONSABILE NAZIONALE FORMATORE, DEL SETTORE AEROBICA AGONISTICA ,E REALIZZATORE DEL CAMPIONATO NAZIONALE DI AEROBICA SPORTIVA "TROFEO GOLD CUP".
*DAL: 1994 -M.S.P. ITALIA -C.O.N.I-RESPOSABILE DELLA FORMAZIONE GIURIE AEROBICA SPORTIVA -AEROBIC FEDERATION STF.
*M.S.P. ITALIA -C.O.N.I- 1995 -PRIMO E SECONDO LIVELLO -ISTRUTTORI FITNESS- ISA-ATA
*1996-A.S.I.-C.O.N.I- FIDIS - I LIVELLO, SEMINARIO DI FORMAZIONE PER " DIRIGENTI SPORTIVI " SCUOLA DELLO SPORT C.O.N.I.
*1996-A.S.I.-C.O.N.I- FIDIS - II LIVELLO ,SEMINARIO DI FORMAZIONE PER " DIRIGENTI SPORTIVI " SCUOLA DELLO SPORT C.O.N.I.
*1996- II CORSO DI AGGIORNAMENTO AL FITNESS -NEW YORK.
*1997-A.S.I.-C.O.N.I- FIDIS -III LIVELLO , ,SEMINARIO DI FORMAZIONE PER " DIRIGENTI SPORTIVI " SCUOLA DELLO SPORT C.O.N.I.
*1997- NAC- IFBB,GIUDICE PER IL MERITO ARTISTICO, "CAMPIONATO ITALIANO NATIONAL AEROBIC CHAMPIONSHIP "
*1998 ISTITUTO SUPERIORE "TIVOLI "AUTOGESTITO ,SEMINARIO DIMOSTRATIVO FORMATORE PER LA "GINNASTICA"
*1998 FGI -C.O.N.I.FEDERAZIONE GINNASTICA D'ITALIA -ISTRUTTORE DI GINNASTICA AEROBICA II° LIV EQUIPARATO( DALL'ENTE DI PROMOZIONE SPORTIVA M.S.P. ITALIA -C.O.N.I
*1998-III° CORSO DI AGGIORNAMENTO AL FITNESS- NEW YORK
*1998- NAC- IFBB, GIUDICE PER IL MERITO ARTISTICO, " CAMPIONATO ITALIANO NATIONAL AEROBIC CHAMPIONSHIP.
*1998-NAC- IFBB, GIUDICE PER "MISTER FITNESS "ALLA COMPETIZIONE "COLOSSEUM " ARICCIA .RM.
*1998- NAC IFBB , GIUDICE PER " MISTER FITNESS " AL " BEAUTY EXPO E FITNESS 98 " FIERA DI ROMA .
*1998- A.F.A.A " AEROBIC FITNESS ASSOCIATION OF AMERICA " INTERNATIONAL ISTRUCTOR A.F.A.A. CERTIFICATION
*1998 - FGI-C.O.N.I. FEDERAZIONE GINNASTICA D'ITALIA .( FANO )- CORSO DI FORMAZIONE TECNICO GIUDICI-ISTRUTTORI .
*2000 - GIUDICE FGI I° GRADO.
*2000 -IV CORSO DI AGGIORNAMENTO AL FITNESS "NEW YORK"
*17/20/2000.- FIG. FEDERAZIONE INTERNAZIONALE GINNASTICA-FIG SPORTS AEROBICS INTERCONTINENTAL COACHES COURSE-17/20 Agosto 2000 Toronto (Canada) FIG: corso internazionale per Tecnici di Aerobica Sportiva
CORSO INTERCONTINENTALE ALLENATORI DI AEROBICA SPORTIVA . TORONTO ,CANADA.
*1999/2003- C.S.E.N. C.O.N.I.-RESPONSABILE NAZIONALE FORMATORE. SETTORE AEROBICA SPORTIVA E FITNESS
*2003-FGI- GIUDICE DI SECONDO GRADO-NAZIONALE-AEROBICA SPORTIVA
*2003-FONDATORE, DOCENTE, MASTER ISTRUCTOR
BODY FIGHT - BODY DEFENCE - BODY CRACK
*FGI / C.O.N.I.TECNICO FEDERALE
*ASSISTENTE TECNICO REGIONALE GYM TRAINER FGI/ C.O.N.I.
NATIONAL GYM TRAINER
*CONVOCATO IN QUALITA DI TECNICO FEDERALE FGI / C.O.N.I.,
IN VARI INCONTRI INTERNAZIONALI DELLA:
* SQUADRA NAZIONALE DI GINNASTICA AEROBICA" DAL 1999 AL 2003
*2004.-30 SETTEMBRE -ROMA PARLAMENTO EUROPEO-CONVEGNO SULLO SPORT
EUROPA PSICOLOGIA E SPORT "A CURA DEL CENPIS
*F.G.I.-C.O.N.I./ INTERNATIONAL GYM TRAINER
*2004 -OTTOBRE - 3° LIVELLO ISTRUTTORE FGI
*2008-F.I.P.C.F. / C.O.N.I-CERTIFICATO FEDERAZIONE PESI E CULTURA FISICA .FORMATORE PER I CORSI DI FITNESS

*2010-20 FEBBRAIO LATINA -F.G.I. FEDERAZIONE GINNASTICA D'ITALIA - C.O.N.I. FORMATORE PER I TECNICI DI GINNASTICA AEROBICA " TECNICHE COREOGRAFICHE 

*2012-DICEMBRE -ZUMBA " ZIN ISTRUCTOR"

*2014- FITNESS PRESENTER A "MONDO FITNESS "ROMA

*2015-18/19 APRILE ROMA CPO ACQUACETOSA -MSP ITALIA CONI CORSO DI FORMAZIONE PER FORMATORI NAZIONALI.

*2015 -19/20 SETTEMBRE ROMA ACQUACETOSA-MSP ITALIA EPS CONI CORSO NAZIONALE DIRIGENTI QUADRI TERRITORIALI.

-2016- 14/15 APRILE  ROMA ACQUACETOSA -MSP ITALIA EPS CONI CORSO 2° LIVELLO CORSO FORMAZIONE PER FORMATORI NAZIONALI.

-2016-NELLA COMMISSIONE " ACES EUROPA"PER  LA CANDIDATURA DI ORVIETO A" CITTA' DELLO SPORT EUROPEA"

-2018- E' -NEL CONSIGLIERE "MSPROMA"

-2018- E' SOCIO FONDATORE " ACES ITALIA"


  •  
  •  
  • *COLLABORAZIONI ARTISTICHE
  • *TECNICHE
    *CENTRI SPORTIVI


  • *1994/2012- IDEATORE E RALIZZATORE  DEL :

" TROFEO GOLD CUP" CAMPIONATO NAZIONALE DI AEROBICA SPORTIVA COREOGRAFIA E NATURAL FITNESS
*1996 -" WELCOME FITNESS IN ROME " FIERA DI ROMA ,CONVENTION DI FITNESS DIRETTORE TECNICO ARTISTICO .
*1998/99-COMUNE DI ROMA -MSP ITALIA. COORDINATORE . PROGETTO GINNASTICA NEI PARCHI VILLA GORDIANI
*1999/2000 - COMUNE DI ROMA -MSP ITALIA . COORDINATORE . PROGETTO GINNASTICA NEI PARCHI VILLA GORDIANI.
*2000-" THE BEST OF THE BEST " I EDIZIONE ROMA - REALIZZATORE DEL PREMIO NAZIONALE SPORT VARI.
*2000/01-COMUNE DI ROMA -MSP ITALIA. COORDINATORE . PROGETTO GINNASTICA NEI PARCHI VILLA GORDIANI.
*GIA DIRETT.TECNICO/ARTISTICO E/O  COLLABORATORE  IN NUMEROSI CENTRI DEL FITNESS E DELLA DANZA TRA I QUALI :
-D.L.F. ( DOPOLAVORO FERROVIARIO FOLIGNO )-FOLIGNO
-CENTRO SPERIMENTALE COREOGRAFICO FOLIGNO-FOLIGNO
-URBANI SPORTING CLUB -ROMA.
-AZZURRA SPORTING CLUB -ROMA
-GYMNASIUM CENTRO SPORTIVO- POMEZIA RM.
-CENTRO SPORTIVO TIVOLI . -TIVOLI RM.
-CIRCOLO CORTE DEI CONTI (DEI MAGISTRATI )- ROMA .
-OLIMPO SPORTIG CLUB -ROMA-
-REALIZZATORE E DIRET." BODY ART CENTRO SPORTIVO "- BAGNI DI TIVOLI RM
-A.S. DOJO CLUB -ROMA
-MALLIA SPORTING CLUB -ROMA
-LA NUOVA ERAKLES -ROMA
-MANDINGO SPORTING CLUB -ALBANO LAZIALE RM.
-NEW METROPOLIS SPORTING CLUB-ROMA
-CLUB CONTI-ROMA
-GYM PLANET SPORTING CLUB-ROMA
-DABLIU' -.NUOVO SALARIO-ROMA
-LICEUM-ROMA
-"UNICA/ SWIM FIT " ANGLONA -ROMA
-IMMAGINE CENTRO BENESSERE BEAUTY FARM-ROMA
-VITALITY CENTRO BENESSERE CLUB BEAUTY FARM-ROMA
-FONTENUOVA SPORTING CLUB -ROMA
-DABLIU-TIBURTINA -ROMA

-VIGOR SPORT CENTER -ROMA

                 2013-2018

-FONTE NUOVA SPORTING CLUB- FONTENUOVA

-VIGOR SPORT CENTER -ROMA

-COLOSSEUM -PONTE LUCANO -TIVOLI

-MAGIC GYM-MARCELLINA -TIVOLI

-EVOLUTION CLUB -VILLA ADRIANA

-CSA /CENTRO SPORTIVO ATLETICO -ROMA

-KOUROS GYM/ CENTOCELLE -ROMA

-M 32/ CASTEL CHIODATO - GUIDONIA

-K2 SPACE GYM-ROMA

-S4 PALESTRE -ROMA

-G SPORT VILLAGE-ROMA

-MANDINGO SPORTING CLUB-ROMA

 






  • QUALIFICAZIONI IN COMPETIZIONI
  • -TRAINER O COACHER " FITNESS "
  • PERCORSO SPORTIVO
  •  
      • -AZZURRO D'ITALIA A.N.A.A.I.
      • - (ASSOCIAZIONE NAZIONALE ATLETI AZZURRI D'ITALIA/CONI)
      • -CAMPIONE ITALIANO DI PATTINAGGIO ARTISTICO
      • -DANZATORE TELEVISIVO
      • -NATIONAL GYM TRAINER FGI/CONI
      • -COREOGRAFO -DIRETTORE TECNICO ARTISTICO
      • -FISAF ITALIA/INTERNATIONAL
      • -WADF

      • - F.I.H.P. / C.O.N.I.-ATLETA DI PATTINAGGIO ARTISTICO. DAL 1967 FORMATO A MILANO DALLA ALLENATRICE SIG CATTANEO SOCIETA' GIOCA, PROSEGUE SUCCESSIVAMENTE A ROMA NELLA SOCIETA' EUROSPORTIVA E ACEA CON ALLENATRICE SIG.PASSATORE E FIORENTINI E ALLA "SCUOLA DELLO SPORT GIULIO ONESTI " ACQUA ACETOSA-ROMA
      • -PIU' DI 1000 PRESENZE IN VARIE MANIFESTAZIONI ARTISTICHE
        1981-CAMPIONE ITALIANO FIHP-CONI (FEDERAZIONE ITALIANA HOKEY E PATTINAGGIO )SPECIALITA' CATEGORIA COPPIE ARTISTICO E DANZA .
        -III° PLACE. MEETING EUROPEO INTERNAZIONALE PALERMO-FIHP.
        -1982/83/84/85/86/87/88/88/89/ ecc. ALLENATORE FIHP-CONI
        PREPARATORE DI ROUTINE SPORTIVE DI DANZA SPORTIVA / PATTINAGGIO ARTISTICO / GINNASTICA ARTISTICA / ROCK AND ROLL ACROBATICO /AEROBICA SPORTIVA.
      •  RISULTATI COACH AEROBICA E FITNESS GYM TRAINER:
        * 1995/96/97/98 I° PLACE IND. FEMMINILE. "TROFEO GOLD " CAMPIONATO ITALIANO DI GINNASTICA AEROBICA :AEROBIC FEDERATION S.T.F.
        *1996- III° AEROBIC EUROPEAN CHAMPIONSCHIP " CAMPIONATO EUROPEO " SOFIA -BULGARIA. RICONOSCIMENTO ALLO STILE ITALIANO "TROFEO SPORT LINE ".
        *1994--I°PLACE-TEAM-II PLACE.IND.MASCHILE-I°CAMPIONATO NAZIONALE " AEROBIC FEDERATION S.T.F..M.S.P ITALIA "
        *1995- I° PLACE-TEAM -COPPIA MISTA -IND.MASCHILE- II° CAMPIONATO NAZIONALE " AEROBIC FEDERATION S.T.F. M.S.P.ITALIA "
        * 1996/97- III° PLACE IND.FEMMINILE CAMPIONATO ITALIANO "AIGA -FIAeF
        *1996--VI PLACE - TEAM -"III° AEROBIC EUROPEAN CHAMPIONSHIP " SOFIA ( BULGARIA )
        *1996--I° PLACE- TRIO  "VII CAMPIONATO ITALIANO AEROBICA A.I.G.A.- IAF "
        *1996- X PLACE ( TOP TEN )- TRIO- " CAMPIONATO MONDIALE SUZUKY WORLD CUP IAF." TOKYO (GIAPPONE )
        *1996--I° PLACE- IND. MASCHILE - SUPERCAMPIONE TEAM ,COPPIA MISTA. "III° CAMPIONATO NAZIONALE AEROBIC FEDERATION S.T.F. M.S.P. ITALIA.
        *1997- I° PLACE-TRIO -" VIII CAMPIONATO ITALIANO AEROBICA A.I.G.A-.IAF "
        *1997- IX PLACE ( TOP TEN )-TRIO -"CAMPIONATO MONDIALE SUZUKY WORLD CUP IAF" TOKYO (GIAPPONE )
        *1997 - III PLACE -TRIO-" CAMPIONATO NAZIONALE N.A.C. "
        *1997- I° PLACE-IND.MASCHILE-SUPERCAMPIONE TEAM,COPPIA MISTA,TEAM STEP " IV°
        *1997- I° PLACE- IND.MASCHILE-TEAM-TEAM STEP-IV EDIZIONE TROFEO GOLD CUP. " AEROBIC
        FEDERATION S.T.F. M.S.P. ITALIA "
        CAMPIONATO NAZIONALE AEROBIC FEDERATION S.T.F. M.S.P. ITALIA "
        *1998- I° PLACE-TRIO- "IX° CAMPIONATO ITALIANO AEROBICA A.I.G.A IAF "
        *1998- XI PLACE-TRIO-" CAMPIONATO MONDIALE SUZUKY WORLD CUP IAF " TOKYO ( GIAPPONE )
        *1998- II PLACE-TRIO- 1° PLACE TRIO STEP " CAMPIONATO NAZIONALE N.A.C."
        *1998- II PLACE - IND.MASCHILE- CAMPIONATO ITALIANO " A.I.G.A. IAF. "
        *1999- I° PLACE -SUPERCAMPIONE TEAM,COPPIA MISTA ,TEAM STEP." V° CAMPIONATO NAZIONALE AEROBIC FEDERATION S.T.F. M.S.P. ITALIA."
        *1999- I° PLACE -TRIO " CAMPIONATO REGIONALE LAZIO FGI "
        *1999- XI PLACE-TRIO " GRAND PRIX DI BERLINO FGI "BERLINO (GERMANIA )
        *1999- VIII PLACE - IND. MASCHILE "FGI GRAND PRIX DI BERLINO " BERLINO ( GERMANIA )
        * 1999 - XV PLACE -IND.MASCHILE "FGI - I° EUROPEAN CHAMPIONSHIP BIRMINGHAM " -INGHILTERRA
        *1999- IV° PLACE -TRIO " CAMPIONATO ITALIANO FGI "
        *1999- I° PLACE- IND. MASCHILE- CAMPIONATO NAZIONALE " AEROBIC FEDERATION S.T.F."
        *1999- II PLACE - IND. MASCHILE - CAMPIONATO REGIONALE LAZIO " FGI"
        *1999- V PLACE -IND.MASCHILE - CAMPIONATO ITALIANO " FGI "
        *1999- II PLACE -IND.MASCHILE- COPPA ITALIA " FGI "
        *2000- I° PLACE-TRIO ,COPPIA MISTA, GRUPPO " CAMPIONATO REGIONALE LAZIO FGI "
        *2000- I° PLACE-IND.MASCHILE- CAMPIONATO REGIONALE LAZIO " F.G.II "
        *2000- II PLACE ,TRIO-IV° PLACE, COPPIA MISTA " CAMPIONATO ITALIANO FGI "
        *2000- V PLACE ,TRIO-VI° PLACE,COPPIA MISTA " GRAND PRIX GIUBILEO 2000 CAMPIONATO INTERNAZIONALE OPEN FGI " FIUGGI.
        *2000 - IV PLACE. IND. FEMMINILE " CAMPIONATO ITALIANO " FGI -FIUGGI
        *2000 - IIIV PLACE. IND. FEMMINILE PARI MERITO " CAMPIONATO ITALIANO " FGI -FIUGGI
        *2000 -V PLACE. COPPIA " CAMPIONATO ITALIANO " FGI -FIUGGI
        *2000- III PLACE- IND. MASCHILE -GRAND PRIX GIUBILEO 2000- CAMPIONATO ITALIANO-
        INTERNAZIONALE-OPEN " FGI " FIUGGI .
        *2000- II PLACE - IND. MASCHILE -CAMPIONATO ITALIANO " FGI "
        *2000-VII PLCE-TRIO-" WORLD SERIES "CAMPIONATO INTERNAZIONALE FGI " CLERMONT-FERRAND -FRANCIA
        *2000-VII PLACE -IND. MASCHILE -WORLD SERIES - CAMPIONATO INTERNAZIONALE " FGI CLERMONT-FERRAND. (FRANCIA)
        *2000- XI PLACE-COPPIA " WORLD SERIES CAMPIONATO INTERNAZIONALE FGI " HALLE (GERMANIA )
        *2000- I° PLACE -IND.FEMMINILE-IND.MASCHIL-GRUPPO- TEAM-COPPIA- I° II° PLACE-IND.FEMM STEP-TEAM STEP" VI CAMPIONATO NAZIONALE AEROBIC FEDERATION S.T.F. C.S.E.N. "
        * 2000- I°/ II°PLACE . IND.FEMMILE( AEROBICA -STEP )-TEAM-COPPIA- "TROFEO GOLD CUP. " CAMPIONATO ITALIANO DI AEROBICA SPORTIVA".AEROBIC FEDERATION STF-C.S.E.N."
        *2000-F PARTECIPE " VI° CAMPIONATO DEL MONDO FGI " RIESA ( GERMANIA)
        *2000 - VIII PLACE- IND. MASCHILE. WORLD SERIES- CAMPIONATO INTERNAZIONALE " FGI "
        HALLE- (GERMANIA )
        *2001-IX PLACE-IND.MASCHILE WORLD SERIES-CAMPIONATO INTERNAZIONALE "FGI"SOFIA -(BULGARIA)
        *2001-APRILE-I° PLACE CATEGORIA GRUPPO-FGI CAMPIONATO NAZIONALE DI CATEGORIA (MACERATA)
        *2001-GIUGNO-IX PLACE IND.MASCHILE.VIII PLACE CATEGORIA TRIO .WORLD SERIES-COPPA DEL MONDO FGI(RIMINI-FIERA DEL FITNESS)
        *2001-OTTOBRE -1° PLACE IND MASCHILE -III PLACE COPPIA - COPPA ITALIA FGI.
        *2001 -NOVEMBRE . 2° PLACE IND.MASCHILE / !° TRIO /!° GRUPPO - CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO FGI.
        *2001-NOVEMBRE.V PLACE GRUPPO / X PLACE . IND. MASCHILE 2° CAMPIONATO D'EUROPA-ZARAGOZA (SPAGNA )
        *2002-LUGLIO.1° PLACE-CAT.GRUPPO-3° PLACE CAT.COPPIE-5 PLACE- IND.MASC.CAMPIONATO ITALIANO FGI. FIUGGI
        2002-LUGLIO-8° PLACE IND.MASC./ 3° PLACE CAT GRUPPO-WORLD SERIES 2° TAPPA -(COPPA DEL MONDO )FGI
        2002-AGOSTO-.6°PLACE .CAT GRUPPO-CAMPIONATO DEL MONDO FGI KLAIPE'DA (LITUANIA)
        *2002-OTTOBRE-1°PLACE CAT.GRUPPO /2° PLACE CAT COPPIE /3°PLACE IND.MASCHILE-COPPA ITALIA FGI
        *2002.-DICEMBRE-5 PLACE CAT COPPIE /7 PLACE IND. MASCHILE- WORLD SERIES 3° TAPPA-ACAPULCO -MESSICO(COPPA DEL MONDO)FGI
        *2003-MARZO-5 PLACE.IND.MASCHILE-WORLD SERIES 4° TAPPA-SOFIA BUGARIA(COPPA DEL MONDO)FGI
        *2003-APRILE-1 PLACE CAT GRUPPO /1/4- PLACE CAT.COPPIA /2 PLACE CAT.IND.MASCHILE/3 PLACE CAT.TEAM
        -MESSICO(COPPA DEL MONDO)FGI
        *2003-MARZO-5 PLACE.IND.MASCHILE-WORLD SERIES 4° TAPPA-SOFIA BUGARIA(COPPA DEL MONDO)FGI
        *2003-APRILE-1 PLACE CAT GRUPPO /1/4- PLACE CAT.COPPIA /2 PLACE CAT.IND.MASCHILE/3 PLACE CAT.TEAM-CAMPIONATO DI CATEGORIA FGI-COLLEFERRO
        *2003 -1° PLACE GRUPPO. CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO F.I.G. (RIMINI)
        *2003 - 1° PLACE TRIO. CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO F.I.G. (RIMINI)
        *2003 - 2° PLACE IND. MASCHILE CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO F.I.G. (RIMINI)
        *2003 - 2° PLACE COPPIA. CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO F.I.G. (RIMINI)
        *2003 - 3° PLACE GRUPPO / 2° FINAL WORLD CUP F.I.G./ SANPIETROBURGO (RUSSIA)
        *2003 - 8° PLACE TRIO WORLD SERIES CUP F.I.G. (LIPZIA ) GERMANIA
        *2003 - 1° PLACE TRIO COPPA ITALIA F.G.I. ( COLLEFERRO ) RM
        *2003 - 1° PLACE GRUPPO COPPA ITALIA F.G.I. ( COLLEFERRO ) RM
        *2003 - 2° PLACE IND. MASCHILE COPPA ITALIA F.G.I. ( COLLEFERRO ) RM
        *2003 - 7° PLACE IND. MASCHILE 3° CAMPIONATO EUROPEO F.I.G. (DEBRECEN ) UNGHERIA
        *2003 - 9° PLACE TRIO 3° CAMPIONATO EUROPEO F.I.G. (DEBRECEN ) UNGHERIA
        *2004 - 1° PLACE- 2 CAMPIONATO DI SOCIETA' F.G.I. (SAN BENEDETTO DEL TRONTO)
        *2004 - 1° PLACE TRIO CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO F.G.I.                      ( FIUGGI ) RM
        *2004 - 2° PLACE IND. MASCHILE CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO F.G.I.
      • ( FIUGGI ) RM
        *2004 - 3°PLACE GRUPPO CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO F.G.I.                ( FIUGGI ) RM
        *2004 - IND. MASCHILE -TRIO -GRUPPO CAMPIONATO DEL MONDO-. (SOFIA) BULGARIA
        *2006 - 4° PLACE COPPIA - 6° PLACE COPPIA - 7° PLACE TRIO - 8° INDIVIDUALE MASCHILE - 8° PLACE INDIVIDUALE FEMMINILE - CAMPIONATO MONDIALE " SUZUKI WORLD CUP 2006 " TOKIO GIAPPONE
        *2007 - 1° PLACE COPPIA - CAMPIONATO MONDIALE " SUZUKI WORLD CUP 2007 " TOKIO GIAPPONE
        *2007 - 3°/ 7° - PLACE - IND. MASCHILE - CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO F.I.G. (GENOVA)
        *2008 - 7° PLACE COPPIA - 8° INDIVIDUALE MASCHILE- CAMPIONATO MONDIALE " SUZUKI WORLD CUP 2008 " TOKIO GIAPPON
        E
      • *2010 - 1° PLACE - CAMPIONI ITALIANI A.N.M.B. COREOGRAPHIC TEAM SHOW DANCE .MONTE SILVANO -PESCARA .ASSOCIAZIONE NAZIONALE MAESTRI DI BALLO
      • * 2010 -3° PLACE-MEDAGLIA DI BRONZO CAMPIONATO EUROPEO FISAF AEROBICA E FITNESS REPUBLICA CECA -KLADNO CATEGORIA IND.MAN SENIOR
      • * 2010 -3° PLACE-MEDAGLIA DI BRONZO CAMPIONATO EUROPEO FISAF AEROBICA E FITNESS REPUBLICA CECA -KLADNO CATEGORIA IND.MAN CADETTCECA -KLADNO CATEGORIA MIX PAIRS SENIOR
      • 2010- 4 PLACE CAMPIONATO DEL MONDO FISAF  EINDOWEN  OLANDA CATEGORIA     IND. MASCHILE
      • 2010 -5 PLACE CAMPIONATO DEL MONDO FISAF EINDOWEN OLANDA CATEGORIA MIXED PAIRS
      • 2010 - 1  PLACE OPEN GERMANY CATEGORIA IND. MASCHILE
      • 2011 -1 PLACE  OPEN BELGIUM FISAF CATEGORIA IND. MASCHILE
      • 2011 -1 PLACE OPEN SWISS  FISAF CATEGORIA IND. MASCHILE
      • 2011 -5 PLACE  CAMPIONATO EUROPEO FISAF  TORINO CATEGORIA IND. MASCHILE
      • 2011 -3° PLACE CAMPIONATO EUROPEO FISAF INTERNATIONAL TORINO  CATEGORIA  MIXED PAIR
      • 2012-1 PLACE OPEN BELGIUM FISAF -GENT -OLANDA  CATEGORIA IND. MASC
      • 2012-3° PLACE  CAMPIONATO EUROPEO FISAF INTERNATIONAL PRAGA REP CECA -MIXED PAIR
      • 2012 -4 PLACE CAMPIONATO EUROPEO FISAF PRAGA REP. CECA -IND MASCHILE
      • 2012 -CAMPIONATO DEL MONDO F DORDRECHT OLANDA FISAF INTERNATIONAL
      • 2013- CAMPIONATO EUROPEO BELGRADO SERBIA FISAF INTERNATIONAL
      • 2013- 2° PLACE CATEGORIA COPPIA CAMPIONATO DEL MONDO FISAF INTERNATIONAL
      • 2014-3° PLACE CAMPIONATO EUROPEO VIENNA AUSTRIA FISAF INTERNATIONAL
      • 2015-3° PLACE CATEGORIA COPPIA /3° PLACE IND FEMM. JUNIOR /3° PLACE TRIO-/ 7° PLACE TRIO-CAMPIONATO EUROPEO DORDRECHT OLANDA FISAF INTERNATIONAL
      • 2015- 2° PLACE CATEGORIA COPPIA /6° PLACE IND, FEMM. JUNIOR /10 PLACE IND. FEMM SENIOR-LAMENTINE MARTINICA FRANCIA
      • 2016- OPEN SWISS ZURIGO -1° PLACE IND FEMM JUNIOR /3° PLACE IND. FEMM SENIOR-10/11
      • 2017-CAMPIONATO DE LMONDO  KARLOVY VARY REP. CECA
      • 2018 CAMPIONATO EUROPEO KARLOVY VARY REP. CECA

      • - CONVENTION - MANIFESTAZIONI -

      • -DAL 1969 ESIBIZIONI PER LA F.I.H.P CONI , SU TUTTO IL TERRITORIO NAZIONALE COME CAMPIONE DI PATTINAGGIO ARTISTICO
        -1994 -PRESENTER AL " CALIFORNIA FITNESS 1998 " RIMINI ,CON UNA ESIBIZIONE DI FUNK NEL " GRANDE GIOCO DEL FITNESS ".DAL TITOLO " ELIO E LE STORIE TESE IN FUNKY"
        -1996 PRESENTER NELLA CONVENTION " WELCOME FITNESS IN ROME" 44 ° FIERA DI ROMA CON LA MASTER CLASS "CARTOONS AEROBICS".
        -1997 -PRESENTER AL " PALAPARIOLI FITNESS IN SHOW " DI ROMA CON UNA MASTER CLASS DAL TITOLO "AERO1970 ".
        -1998 -PRESENTER AL " BEAUTY EXPO E FITNESS 98 "46° FIERA DI ROMA CON UNA MASTER CLASS DAL TITOLO "PULP AEROBIC"
        -CORSI DI FORMAZIONE PER INSEGNANTI DI FITNESS, COLLABORAZIONI CON FEDERAZIONI E ASSOCIAZIONI TRA CUI AEROBIC FEDERATION S.T.F.
      • 1999 PALAGHIACCIO DI MARINO "INSIEME PER LA VITA " A FAVORE DELLA DIMOS-(DONATORI ITALIANI MIDOLLO OSSEO)PRESENTAZIONE DEGLI ATLETI ITALIANI PER LE OLIMPIADI DI SIDNEY-" 2° GRAN GALA' DELLO SPORT.
        2003-ROMA ESTATE-FORO ITALICO-MASTER CLASS-E ORGANIZZAZIONE FEDERALE
        2006 - DUE PASSI D'ESTATE -SPETTACOLO DI BENEFICENZA DANZA E MUSICA -DEVOLUTO A CASA FAMIGLIA SORELLE MISSIONARIE DELLA MISERICOR
        DIA
      • - 2009 -21° FESTIVAL DEL FITNESS ROMA- FIERA DI ROMA- PRESENTER, MASTER CLASS-" ORIENTAL DANCE "
      • - DAL 1994 AL 2017-TROFEO GOLD CUP -PREMIO ALLA DANZA E ALLO SPORT
      • -DAL 1994 AL 2016 - LA NOTTE DELLE STELLE -MANIFESTAZIONE SPORTIVA NAZIONALE
      • 2015-16-17 MEMORIAL CESARE PITTIU/PREMIO ALLO SPORT -P.TTO SPORT MONTE ROTONDO
      • 2018-LA NOTTE DELLE STELLE -TROFEO GOLD CUP-MEMORIAL CESARE PITTIU  -TEATRO VIGANO' -ROMA
      • 2018 -28 APRILE -LA NOTTE DELLE STELLE / TROFEO GOLD CUP -MSP ITALIA -MSP ROMA -TEATRO VIGANO'

      • -SPECIALIZZATO IN COREOGRAFIE DA GARA


         
      • PER LA TELEVISIONE:


        -RAI 2 -PARTNER DI " MILLY CARLUCCI " NELLA TRASMISSIONE TELEVISIVA "CRAZY BUS" CON "I GATTI DI VICOLO MIRACOLI- JERRY CALA' ECC..".
        -RAI 2 -CON " RAFFAELLA CARRA " NELLA TRASMISSIONE "BUONASERA RAFFAELLA " PARTECIPA  COME DANZATORE PATTINATORE AL MUSICAL " STARLIGT EXPRESS " .COREOGRAFIE DI SERGIO JAPINO.
        -RAI 1 -" RAI UNO ESTATE MATTINA "REALIZZA E PARTECIPA A DUE" MASTER CLASS "PER LA TRASMISSIONE CON MARIA" TERESA RUTA E AMEDEO GORIA .
        -CANALE 5 -19/07/1995" - DONNA SOTTO LE STELLE " MONDOVISIONE CON GABRIELLA CARLUCCI E GERRY SCOTTY DALLA SCALINATA DI "TRINITA' DEI MONTI "ROMA ,ESEGUE UNA COREOGRAFIA COLLETTIVA PER LO STILISTA "WOLFORD" REALIZZATA DA "DON LURIO ".
        -RAI 1 -11/10/1995 -" RAI UNO MATTINA " CON LIVIA AZZARITI E LUCA GIURATO REALIZZA PER LA TRASMISSIONE DEDICATA ALLE "GAMBE E AL BENESSERE  " UNA COREOGRAFIA DI FITNESS CON LA PARTECIPAZIONE DI "DON LURIO ".
        -VIDEO UNO-QUARTA RETE-ROMA DICEMBRE 1995 -" TELETHON " MANIFESTAZIONE DI BENEFICIENZA PER LA DISTROFIA MUSCOLARE DA P.ZZA DELLA ROTONDA " PANTHEON"ROMA . PATROCINATA Dalla BNL .CON ESIBIZIONI DI ATLETI DEL FITNESS,
        -RETE ORO-OTTOBRE 1996- "QUI SPORT " OSPITE DELLA TRASMISSIONE, PER PRESENTARE COME RESPONSABILE NAZIONALE SETTORE AEROBICA SPORTIVA ,IL PROGRAMMA GARE FITNESS 1996/97.
        -DIRETTA MONDOVISIONE- SETTEMBRE 1997 -" ASPETTANDO LE OLIMPIADI DEL 2004 " DA P.ZZA. NAVONA . DANZA E REALIZZA COREOGRAFIE IN UNO SPETTACOLO DI 30 MINUTI. CON RAFFAELE PAGANINI ,ANDRE' DE LA ROCHE, ANTONELLA CLERICI-
        -RETE ORO- OTTOBRE 1997-" QUI SPORT " OSPITE COME RESPONSABILE NAZIONALE SETTORE AEROBICA SPORTIVA PRESENTA I PROGRAMMI FITNESS 1997/98.
      • 1998 RAI UNO -" LA BOTOLA " .CONDOTTA DA " FABRIZIO FRIZZI"
        -1999/2000-FININVEST- PARTECIPA AL SERIAL TELEVISIVO " SCOMPARSI " DI BONIVENTO, E COME DIMOSTRATORE E RESPONSABILE GINNICO PER ADDESTRAMENTO AGLI ATTORI
        -2001-MARZO-" ORBIT "REALIZZA LE COREOGRAFIE DI NUMEROSI SPOT PER LA EMITTENTE TELEVISIVA "ORBIT" CHE SI OCCUPA DI PROGRAMMI E SPOT PER LA RETE LIBANESE E ARABA
      • -2010 - TELEVITA - SIGLE DANZATE PER TRASMISSIONI CONDOTTE DA " MARCIA SEDOC "
      • 2015-SALONE D'ONORE DEL CONI -"LA CIOTOLA"-RICONOSCIMENTO MSPITALIA EPS-CONI , ALL'IMPEGNO PER LE ATTIVITA' SPORTIVE
      • 2016-SALONE D'ONORE DEL CONI ROMA -RICONOSCIMENTO AI MERITI SPORTIVI MSPITALIA EPS-CONI
      • 2016-GOLD TV -PRESENTAZIONE NAZIONALE FISAF ITALIA
      • 2017-SALONE D'ONORE DEL CONI ROMA-RICONOSCIMENTO PERMERITI SPORTIVI
      • 2018 -MANIFESTAZIONE PER " HEARTH" ORGANIZZAZIONE MONDIALE IN PROTEZIONE DEL PIANETA TERRA-VILLA BORGHESE
      • 2018-PATROCINIO DEL COMUNE DI ROMA PER MSP ROMA -GINNASTICA NEI PARCHI
      •  


      • - BIBLIOGRAFIA -

        -REALIZZA ED E' PRESENTE IN  NUMEROSE RUBRICHE E ARTICOLI  CHE RIGUARDANO LA COREOGRAFIA ,LA DANZA E LA GINNASTICA E IL BENESSERE  .SU QUOTIDIANI E RIVISTE SPECIALIZZATE (FEDERCLUBS -FITNESS MAGAZINE-SPORTNEWS-CORRIERE LAZIALE,FITNESS ECC..).
        -PARTECIPA ALLA REALIZZAZIONE DEL LIBRO DI " DANIELA STABILE " DAL TITOLO " PATTINAGGIO A ROTELLE VELOCITA' E ARTISTICO ". DELLA SPERLING E KUPFER EDITORI.
        -E' INSEGNANTE DIMOSTRATORE, PER LA LINEA DI ATTIVITA' MOTORIA NEL VIDEO DELLA STAR AMERICANA DI FITNESS ,LINDA FOSTER " FITNESS EXPRESS WORKOUT"
        -SI INTERESSA COME PERSONAL TRAINER DI MIGLIORARE L'IMMAGINE DI NUMEROSI ARTISTI . PARTECIPA ALLLA REALIZZAZIONE DI VARI " SPOTS " PUBBLICITARI .
        -APPARE CON ARTICOLI SUL FITNESS SU MOLTE  RIVISTE SPECIALIZZATE ( FIT FOR FUN -FITNESS MAGAZINE -CALIFORNIA- TEMPO-CORRIERE UMBRIA-QUOTIDIANI.. ECC.).
      • ARTICOLI








      •  

      • " IL MARCHIO CHE VESTE LO SPORT "



      •  
      •  
      •  
      • WWW.MSPROMA.IT
        www.federazioni.com
        www.aerobicfederation.com
      • www.marchettiandrea.com
    •  
    • INFO: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

 

-ONLY THE TOP-

 

 

 

MSP ITALIA EPS RICONOSCIUTO DAL CONI

 

 CORSI DI ATTIVITA'MOTORIA CON ISCRIZIONE

ALL'ALBO MSP ITALIA ENTE DI PROMOZIONE

SPORTIVA RICONOSCIUTO DAL CONI
 


CORSI e CERTIFICAZIONI IN :


FITNESS AEROBICA STEP STRETCHING

ACQUAEXERCISES

BODY BUILDING /CULTURA FISICA

PERSONAL TRAINER

POSTURALE-PILATES

GINNASTICA FUNZIONALE

PREVENTIVA-POSTURALE-PILATES

DANZA/BALLO/HIP HOP

GIUDICI PER COMPETIZIONI

ATTIVITA' LUDICO MOTORIA



CORSI CON ISCRIZIONE ALL'ALBO:

"MSP ITALIA"ENTE DI PROMOZIONE SPORTIVA

RICONOSCIUTO DAL C.O.N.I.

 

CERTIFICAZIONI PER ISTRUTTORI DI:

AEROBICA-STEP-FITNESS


 


Per la formazione di insegnanti di :
palestra/ club estivi/circoli


Riservato agli:

insegnanti/operatori nelle attivita' motorie e amatori di ogni livello

 

www.federazioni.com

www.msproma.it

www.aerobicfederation.com

www.mspitalia.it


E MAIL :  Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.


E INOLTRE:

 

*WORK IN PROGRESS

 

* TFT (TECHNICAL FUNCTIONAL TRAINER)


*COMBAT FIGHT


*BODYCRACK


H2O BIKE


INDORBIKE


ACQUAFITNESS


BODY DEFENCE


PERSONAL TRAINER


BODY CONDITIONING


STRETCHING TONIC FITNESS


COREOGRAFIA / STRETCHING


HIP HOP/CLASSIC MODERN LIRIC

 

AFROAEROBIC


DANZE E BALLI  CARAIBICI

 

DANZE ORIENTALI

 

 

 

Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

 

www.federazioni.com

BENVENUTI