Stampa
PDF
Nov
29

ANDREA MARCHETTI ,CURRICULUM PROFESSIONALE ARTISTICO E SPORTIVO

 

AEROBIC FEDERATION

- ITALIA -

C.O.N.I./F.I.H.P/F.G.I./F.I.P.E./F.I.A.F./

MSP ITALIA EPS-CONI/ACES ITALIA

I.A.F./A.N.A.C./A.F.A.A./F.I.S.A.F./A.N.M.B./W.A.D.F.




ANDREA MARCHETTI

"ART DIRECTOR-COREOGRAFO-INTERNATIONAL GYM TRAINER"

STAFF " PLAYZONE SPORT STYLE"
RAFFAELLA SALEMI SIMONE MANCINI
MASSIMO MONTECCHIANI ANDREA MARCHETTI


 

 


 

MILLY CARLUCCI ANDREA MARCHETTI



VALERIA FABRIZI

MARIA GIOVANNA ELMI

ANTONELLA CLERICI



RAFFAELE TIZZANO

KLEDI KADIU

    

AMILCAR GONZALEZ

 

    

GARRISON ROCHELLE

 

GI0VANNI MALAGO'

RAFFAELLA CARRA'


ANNALISA MANDOLINI - MARCO GIALLINI


IL MUSICISTA LEO SAN FELICE

  

  

SILVANO MICHETTI (CUGINI DI CAMPAGNA)

ANDREA MARCHETTI -SIMONE MANCINI

JOSEFA IDEM ( CAMPION. OLIMPICA K1) ANDREA MARCHETTI

ADRIANA PANNITTERI ANDREA MARCHETTI

 

REMINA BALDOLINI MARIA GIOVANNA ELMI  

ANDREA MARCHETTI SIMONE MANCINI (CAMP.MOND.GINN. A. 2019)

SIMONE MANCINI 


   OLTRE 1000 TRA CAMPIONATI MONDIALI  EUROPEI NAZIONALI OPEN 

GARE E TROFEI  INTERNAZIONALI: 

  CONI/FIHP/IAF/FGI/ANAC/FISAF/FIA/AIGA/FIAF/SIAF/ANMB/FIDS/

EUROPA/GIAPPONE/AMERICA/RUSSIA

ARGENTINA/LITUANIA/BULGARIA /

INGHILTERRA/ROMANIA/GERMANIA/SVIZZERA/

SPAGNA/FRANCIA/POLONIA/OLANDA

 

ANDREA MARCHETTI


ANDREA MARCHETTI, PROF. ERNESTO ALICICCO

IL CHIRURGO CARLO GIGLI  E  "L'AZZURRA GINNASTA "DANILA MANCINI

 

FESTIVAL DEL FITNESS "FIERA DI ROMA"

 

                                                                                                                                                                       

 

-ANDREA MARCHETTI

CURRICULUM ARTISTICO:

PER LE RECENSIONI-PUBBLICAZIONI-OPERE

CLICCA LA FOTO SOTTOSTANTE 

 

 


ANDREA MARCHETTI

CURRICULUM SPORTIVO

-CERTIFICAZIONI E QUALIFICHE-

  • CAMPIONE ITALIANO DI PATTINAGGIO ARTISTICO F.I.H.P./ C.O.N.I
  • BALLERINO TELEVISIVO RAI ecc.
  • FORMATORE DI FORMATORI  S.N.A.Q./CONI-MSP ITALIA EPS
  • DIRETTORE TECNICO SPORTIVO FGI-CONI  3° LIV.
  • COREOGRAFO E PREPARATORE ATLETICO
  • PERSONAL TRAINER DI NUMEROSI ARTISTI DELLO SPETTACOLO
  • PREPARATORE DI ATLETI E DANZATORI PER : FIDS CONI-WADF (WORLD ARTISTIC DANCE FEDERATION)
  • CONSIGLIERE MSP ROMA
  • DIR. ORGANIZZATORE PER L'ITALIA DI " FISAF INTERNATIONAL "FEDERAZIONE INTERNAZIONALE SPORT AEROBICI E FITNESS"
  • CONSIGLIERE ACES EUROPE DELEGAZIONE ITALIA

       


-DIRIGENTE SPORTIVO "C.O.N.I -FIDIS-SCUOLA DELLO SPORT-"I-2-3-LIVELLO, SEMINARIO DI FORMAZIONE- C.O.N.I.

-ISA-ISTRUTTORE SOCIETARIO AEROBICA FGI-CONI

-ATA-ASSISTENTE TECNICO DI AEROBICA FGI-CONI 

-3° LIVELLO FGI-CONI 

-2004/ 30 SETTEMBRE -ROMA PARLAMENTO EUROPEO-CENPIS-CONVEGNO SULLO SPORT " EUROPA PSICOLOGIA E SPORT "

-NATIONAL-INTERNATIONAL GYM TRAINER*FGI-CONI
-FORMATORE ,FORMATORI  MSP ITALIA EPS

"ASSOCIAZIONE FITNESS ITALIA ASD

*C.O.N.I. F.I.H.P.-RICEVE DAL PRESIDENTE REGIONALE IL RICONOSCIMENTO UFFICIALE -PREMIO DALLA REGIONE UMBRIA PER AVER PER PRIMO INSERITO LE " COPPIE ARTISTICO " NEL CAMPIONATO REGIONALE UMBRIA DELLA FEDERAZIONE. F.I.H.P -C.O.N.I."
*.C.O.N.I. F.I.H.P.-ALLENATORE E FORMATORE-(FEDERAZIONE ITALIANA HOCKEY E PATTINAGGIO )
*APPARTENENTE ALLA " A.N.A.A.I. "( ASSOCIAZIONE NAZIONALE ATLETI AZZURRI D'ITALIA ).
*DAL 1998 DIRETTORE TECNICO FORMATORE CORSI "A.S.A.A." (ALTA SPECIALIZZAZIONE AEROBICA AGONISTICA), IN COLLABORAZIONE CON OLGA CARDOSO ( PLURICAMPIONESSA DEL MONDO DI GINNATICA AEROBICA ).
*M.S.P. ITALIA -C.O.N.I.-FEDERCLUBS-DOCENTE FORMATORE PER IL SETTORE COREOGRAFIA E DANZA.
*RESPONSABILE NAZIONALE DEL SETTORE "FEDERCLUBS DANCE " PER LA COREOGRAFIA , LA DANZA CLASSICA MODERNA(JAZZ-HIP HOP).
*M.S.P. ITALIA -C.O.N.I-DOCENTE FORMATORE DI AEROBICA PER I CORSI "FEDERCLUBS "
*1994 - I° CORSO AGGIORNAMENTO AL FITNESS -NEW YORK.
*DAL: 22/9/1994 -M.S.P. ITALIA -C.O.N.I-RESPONSABILE NAZIONALE FORMATORE, DEL SETTORE AEROBICA AGONISTICA ,E REALIZZATORE DEL CAMPIONATO NAZIONALE DI AEROBICA SPORTIVA "TROFEO GOLD CUP".
*DAL: 1994 -M.S.P. ITALIA -C.O.N.I-RESPOSABILE DELLA FORMAZIONE GIURIE AEROBICA SPORTIVA -AEROBIC FEDERATION STF.
*M.S.P. ITALIA -C.O.N.I- 1995 -PRIMO E SECONDO LIVELLO -ISTRUTTORI FITNESS- ISA-ATA
*1996-A.S.I.-C.O.N.I- FIDIS - I LIVELLO, SEMINARIO DI FORMAZIONE PER " DIRIGENTI SPORTIVI " SCUOLA DELLO SPORT C.O.N.I.
*1996-A.S.I.-C.O.N.I- FIDIS - II LIVELLO ,SEMINARIO DI FORMAZIONE PER " DIRIGENTI SPORTIVI " SCUOLA DELLO SPORT C.O.N.I.
*1996- II CORSO DI AGGIORNAMENTO AL FITNESS -NEW YORK.
*1997-A.S.I.-C.O.N.I- FIDIS -III LIVELLO , ,SEMINARIO DI FORMAZIONE PER " DIRIGENTI SPORTIVI " SCUOLA DELLO SPORT C.O.N.I.
*1997- NAC- IFBB,GIUDICE PER IL MERITO ARTISTICO, "CAMPIONATO ITALIANO NATIONAL AEROBIC CHAMPIONSHIP "
*1998 ISTITUTO SUPERIORE "TIVOLI "AUTOGESTITO ,SEMINARIO DIMOSTRATIVO FORMATORE PER LA "GINNASTICA"
*1998 FGI -C.O.N.I.FEDERAZIONE GINNASTICA D'ITALIA -ISTRUTTORE DI GINNASTICA AEROBICA II° LIV EQUIPARATO( DALL'ENTE DI PROMOZIONE SPORTIVA M.S.P. ITALIA -C.O.N.I
*1998-III° CORSO DI AGGIORNAMENTO AL FITNESS- NEW YORK
*1998- NAC- IFBB, GIUDICE PER IL MERITO ARTISTICO, " CAMPIONATO ITALIANO NATIONAL AEROBIC CHAMPIONSHIP.
*1998-NAC- IFBB, GIUDICE PER "MISTER FITNESS "ALLA COMPETIZIONE "COLOSSEUM " ARICCIA .RM.
*1998- NAC IFBB , GIUDICE PER " MISTER FITNESS " AL " BEAUTY EXPO E FITNESS 98 " FIERA DI ROMA .
*1998- A.F.A.A " AEROBIC FITNESS ASSOCIATION OF AMERICA " INTERNATIONAL ISTRUCTOR A.F.A.A. CERTIFICATION
*1998 - FGI-C.O.N.I. FEDERAZIONE GINNASTICA D'ITALIA .( FANO )- CORSO DI FORMAZIONE TECNICO GIUDICI-ISTRUTTORI .
*2000 - GIUDICE FGI I° GRADO.
*2000 -IV CORSO DI AGGIORNAMENTO AL FITNESS "NEW YORK"
*17/20/2000.- FIG. FEDERAZIONE INTERNAZIONALE GINNASTICA-FIG SPORTS AEROBICS INTERCONTINENTAL *COACHES COURSE-17/20 Agosto 2000 Toronto (Canada) FIG/CONI : Corso Internazionale Per Tecnici di Aerobica Sportiva
*CORSO INTERCONTINENTALE ALLENATORI DI AEROBICA SPORTIVA . TORONTO ,CANADA.
*1999/2003- C.S.E.N. C.O.N.I.-RESPONSABILE NAZIONALE FORMATORE. SETTORE AEROBICA SPORTIVA E FITNESS
*2003-FGI- GIUDICE DI SECONDO GRADO-NAZIONALE-AEROBICA SPORTIVA
*2003-FONDATORE, DOCENTE, MASTER ISTRUCTOR
BODY FIGHT - BODY DEFENCE - BODY CRACK
*FGI / C.O.N.I.TECNICO FEDERALE
*ASSISTENTE TECNICO REGIONALE GYM TRAINER FGI/ C.O.N.I.
NATIONAL GYM TRAINER
*CONVOCATO IN QUALITA DI TECNICO FEDERALE FGI / C.O.N.I.,
IN VARI INCONTRI INTERNAZIONALI DELLA:
* SQUADRA NAZIONALE DI GINNASTICA AEROBICA" DAL 1999 AL 2003
*2004.-30 SETTEMBRE -ROMA PARLAMENTO EUROPEO-CONVEGNO SULLO SPORT
EUROPA PSICOLOGIA E SPORT "A CURA DEL CENPIS
*F.G.I.-C.O.N.I./ INTERNATIONAL GYM TRAINER
*2004 -OTTOBRE - 3° LIVELLO ISTRUTTORE FGI
*2008-F.I.P.C.F. / C.O.N.I-CERTIFICATO FEDERAZIONE PESI E CULTURA FISICA .FORMATORE PER I CORSI DI FITNESS

*2010-20 FEBBRAIO LATINA -F.G.I. FEDERAZIONE GINNASTICA D'ITALIA - C.O.N.I. FORMATORE PER I TECNICI DI GINNASTICA AEROBICA " TECNICHE COREOGRAFICHE 

*2012-DICEMBRE -ZUMBA " ZIN ISTRUCTOR"

*2014- FITNESS PRESENTER A "MONDO FITNESS "ROMA

*2015-18/19 APRILE ROMA CPO ACQUACETOSA -MSP ITALIA CONI CORSO DI FORMAZIONE PER FORMATORI NAZIONALI

*2015-FORMATORE CORSI ON LINE MSP ITALIA SEZ. ROMA.

*2015 -19/20 SETTEMBRE ROMA ACQUACETOSA-MSP ITALIA EPS CONI CORSO NAZIONALE DIRIGENTI QUADRI TERRITORIALI.

*-2016- 14/15 APRILE  ROMA ACQUACETOSA -MSP ITALIA EPS CONI CORSO 2° LIVELLO CORSO FORMAZIONE PER FORMATORI NAZIONALI.

*-2016-NELLA COMMISSIONE " ACES EUROPA"PER  LA CANDIDATURA DI ORVIETO A" CITTA' DELLO SPORT EUROPEA"

*-SUCCESSIVAMENTE COMMISSIONE ACES PER CANDIDATURA " ORISTANO"

*-SUCCESSIVAMENTE COMMISSIONE ACES PER CANDIDATURA " CASTELLI ROMANI"

*-2018- E' -CONSIGLIERE "MSPROMA"

*-2018-19-20- E' SOCIO FONDATORE " ACES ITALIA"

*-2020/21- PREPARATORE ATLETICO DELL'ACCADEMIA DI DANZA "IACOPINI" A ROMA ,DELLA M.a NICOLETTA IACOPINI

*2020/21- PREPARATORE ATLETICO DELLO ." STUDIO DANZE INTERNAZIONALI A ROMA  "DELLA M.a GUENDALINA PAGNANELLI 

*2021- PREPARATORE  ATLETICO PER LA COPPIE DI BALLI CARAIBICI DA GARA ( GIADA NIGRIELLO-EMANUELE GIAMPAOLO-ROMA)


  •  
  •  
  •                    *COLLABORAZIONI ARTISTICHE,TECNICHE,CENTRI SPORTIVI

  • *1994/2012- IDEATORE - RALIZZATORE  DEL :" TROFEO GOLD CUP" CAMPIONATO NAZIONALE DI AEROBICA SPORTIVA /DANZA-BALLO-COREOGRAFIA E NATURAL FITNESS, E DELLA COMPETIZIONE NAZIONALE NATURAL BODY  " THE BEST OF THE BEST"(marchi dep.)

*1996 -" WELCOME FITNESS IN ROME " FIERA DI ROMA ,CONVENTION DI FITNESS PRESENTER E DIRETTORE TECNICO ARTISTICO .
*1998/99-COMUNE DI ROMA -MSP ITALIA. COORDINATORE . PROGETTO GINNASTICA NEI PARCHI VILLA GORDIANI
*1999/2000 - COMUNE DI ROMA -MSP ITALIA . COORDINATORE . PROGETTO GINNASTICA NEI PARCHI VILLA GORDIANI.
*2000-" THE BEST OF THE BEST " I EDIZIONE ROMA - REALIZZATORE DEL PREMIO NAZIONALE SPORT VARI.
*2000/01-COMUNE DI ROMA -MSP ITALIA. COORDINATORE . PROGETTO GINNASTICA NEI PARCHI VILLA GORDIANI.
*GIA DIRETT.TECNICO/ARTISTICO E/O  COLLABORATORE  IN NUMEROSI CENTRI DEL FITNESS E DELLA DANZA TRA I QUALI :
-D.L.F. ( DOPOLAVORO FERROVIARIO FOLIGNO )-FOLIGNO
-CENTRO SPERIMENTALE COREOGRAFICO FOLIGNO-FOLIGNO
-URBANI SPORTING CLUB -ROMA.
-AZZURRA SPORTING CLUB -ROMA
-GYMNASIUM CENTRO SPORTIVO- POMEZIA RM.
-CENTRO SPORTIVO TIVOLI . -TIVOLI RM.
-CIRCOLO CORTE DEI CONTI (DEI MAGISTRATI )- ROMA .
-OLIMPO SPORTIG CLUB -ROMA-
-REALIZZATORE E DIRET." BODY ART CENTRO SPORTIVO "- BAGNI DI TIVOLI RM
-A.S. DOJO CLUB -ROMA
-MALLIA SPORTING CLUB -ROMA
-LA NUOVA ERAKLES -ROMA
-MANDINGO SPORTING CLUB -ALBANO LAZIALE RM.
-NEW METROPOLIS SPORTING CLUB-ROMA
-CLUB CONTI-ROMA
-GYM PLANET SPORTING CLUB-ROMA
-DABLIU' -.NUOVO SALARIO-ROMA
-LICEUM-ROMA
-"UNICA/ SWIM FIT " ANGLONA -ROMA
-IMMAGINE CENTRO BENESSERE BEAUTY FARM-ROMA
-VITALITY CENTRO BENESSERE CLUB BEAUTY FARM-ROMA
-FONTENUOVA SPORTING CLUB -ROMA
-DABLIU-TIBURTINA -ROMA

-VIGOR SPORT CENTER -ROMA

-dal 2013-2021:

-FONTE NUOVA SPORTING CLUB- FONTENUOVA

-VIGOR SPORT CENTER -ROMA

-COLOSSEUM -PONTE LUCANO -TIVOLI

-MAGIC GYM-MARCELLINA -TIVOLI

-EVOLUTION CLUB -VILLA ADRIANA

-CSA /CENTRO SPORTIVO ATLETICO -ROMA

-KOUROS GYM/ CENTOCELLE -ROMA

-M 32/ CASTEL CHIODATO - GUIDONIA

-K2 SPACE GYM-ROMA

-S4 PALESTRE -ROMA

-G SPORT VILLAGE-ROMA

-MANDINGO SPORTING CLUB-ROMA

 






  • QUALIFICAZIONI IN COMPETIZIONI
  • -TRAINER O COACHER " FITNESS "
  • PERCORSO SPORTIVO
  •  
      • -AZZURRO D'ITALIA A.N.A.A.I.
      • - (ASSOCIAZIONE NAZIONALE ATLETI AZZURRI D'ITALIA/CONI)
      • -CAMPIONE ITALIANO DI PATTINAGGIO ARTISTICO
      • -DANZATORE TELEVISIVO
      • -NATIONAL GYM TRAINER FGI/CONI
      • -COREOGRAFO -DIRETTORE TECNICO ARTISTICO
      • -FISAF ITALIA/INTERNATIONAL
      • -WADF

      • - F.I.H.P. / C.O.N.I.-ATLETA DI PATTINAGGIO ARTISTICO. DAL 1967 FORMATO A MILANO DALLA ALLENATRICE SIG CATTANEO SOCIETA' GIOCA, PROSEGUE SUCCESSIVAMENTE A ROMA NELLA SOCIETA' EUROSPORTIVA E ACEA CON ALLENATRICE SIG.PASSATORE E FIORENTINI E ALLA "SCUOLA DELLO SPORT GIULIO ONESTI " ACQUA ACETOSA-ROMA
      • -PIU' DI 1000 PRESENZE IN VARIE MANIFESTAZIONI ARTISTICHE
        1981-CAMPIONE ITALIANO FIHP-CONI (FEDERAZIONE ITALIANA HOKEY E PATTINAGGIO )SPECIALITA' CATEGORIA COPPIE ARTISTICO E DANZA 
        -III° PLACE. MEETING EUROPEO INTERNAZIONALE PALERMO-FIHP.
        -1982/83/84/85/86/87/88/88/89/ ecc. ALLENATORE FIHP-CONI
        PREPARATORE DI ROUTINE SPORTIVE DI DANZA SPORTIVA / PATTINAGGIO ARTISTICO / GINNASTICA ARTISTICA / ROCK AND ROLL ACROBATICO /AEROBICA SPORTIVA.
      •  RISULTATI COME COACH AEROBICA E FITNESS GYM TRAINER:
        * 1995/96/97/98 I° PLACE IND. FEMMINILE. "TROFEO GOLD " CAMPIONATO ITALIANO DI GINNASTICA AEROBICA :AEROBIC FEDERATION S.T.F.
        *1996- III° AEROBIC EUROPEAN CHAMPIONSCHIP " CAMPIONATO EUROPEO " SOFIA -BULGARIA. RICONOSCIMENTO ALLO STILE ITALIANO "TROFEO SPORT LINE ".
        *1994--I°PLACE-TEAM-II PLACE.IND.MASCHILE-I°CAMPIONATO NAZIONALE " AEROBIC FEDERATION S.T.F..M.S.P ITALIA "
        *1995- I° PLACE-TEAM -COPPIA MISTA -IND.MASCHILE- II° CAMPIONATO NAZIONALE " AEROBIC FEDERATION S.T.F. M.S.P.ITALIA "
        * 1996/97- III° PLACE IND.FEMMINILE CAMPIONATO ITALIANO "AIGA -FIAeF

        *1996--VI PLACE - TEAM -"III° AEROBIC EUROPEAN CHAMPIONSHIP " SOFIA ( BULGARIA )
        *1996--I° PLACE- TRIO  "VII CAMPIONATO ITALIANO AEROBICA A.I.G.A.- IAF "
        *1996- X PLACE ( TOP TEN )- TRIO- " CAMPIONATO MONDIALE SUZUKY WORLD CUP IAF." TOKYO (GIAPPONE )
        *1996--I° PLACE- IND. MASCHILE - SUPERCAMPIONE TEAM ,COPPIA MISTA. "III° CAMPIONATO NAZIONALE AEROBIC FEDERATION S.T.F. M.S.P. ITALIA.
        *1997- I° PLACE-TRIO -" VIII CAMPIONATO ITALIANO AEROBICA A.I.G.A-.IAF "

        *1997- IX PLACE ( TOP TEN )-TRIO -"CAMPIONATO MONDIALE SUZUKY WORLD CUP IAF" TOKYO (GIAPPONE )
        *1997 - III PLACE -TRIO-" CAMPIONATO NAZIONALE N.A.C. "
        *1997- I° PLACE-IND.MASCHILE-SUPERCAMPIONE TEAM,COPPIA MISTA,TEAM STEP " IV°
        *1997- I° PLACE- IND.MASCHILE-TEAM-TEAM STEP-IV EDIZIONE TROFEO GOLD CUP. " AEROBIC
        FEDERATION S.T.F. M.S.P. ITALIA "
        CAMPIONATO NAZIONALE AEROBIC FEDERATION S.T.F. M.S.P. ITALIA "
        *1998- I° PLACE-TRIO- "IX° CAMPIONATO ITALIANO AEROBICA A.I.G.A IAF "

        *1998- XI PLACE-TRIO-" CAMPIONATO MONDIALE SUZUKY WORLD CUP IAF " TOKYO ( GIAPPONE )
        *1998- II PLACE-TRIO- 1° PLACE TRIO STEP " CAMPIONATO NAZIONALE N.A.C."
        *1998- II PLACE - IND.MASCHILE- CAMPIONATO ITALIANO "A.I.G.A. IAF. "
        *1999- I° PLACE -SUPERCAMPIONE TEAM,COPPIA MISTA ,TEAM STEP." V° CAMPIONATO NAZIONALE AEROBIC FEDERATION S.T.F. M.S.P. ITALIA."
        *1999- I° PLACE -TRIO " CAMPIONATO REGIONALE LAZIO FGI "

        *1999- XI PLACE-TRIO " GRAND PRIX DI BERLINO FGI "BERLINO (GERMANIA )
        *1999- VIII PLACE - IND. MASCHILE "FGI GRAND PRIX DI BERLINO " BERLINO ( GERMANIA )
        * 1999 - XV PLACE -IND.MASCHILE "FGI - I° EUROPEAN CHAMPIONSHIP BIRMINGHAM " -INGHILTERRA
        *1999- IV° PLACE -TRIO " CAMPIONATO ITALIANO FGI "
        *1999- I° PLACE- IND. MASCHILE- CAMPIONATO NAZIONALE " AEROBIC FEDERATION S.T.F."
        *1999- II PLACE - IND. MASCHILE - CAMPIONATO REGIONALE LAZIO " FGI"

        *1999- V PLACE -IND.MASCHILE - CAMPIONATO ITALIANO " FGI "
        *1999- II PLACE -IND.MASCHILE- COPPA ITALIA " FGI "
        *2000- I° PLACE-TRIO ,COPPIA MISTA, GRUPPO " CAMPIONATO REGIONALE LAZIO FGI "
        *2000- I° PLACE-IND.MASCHILE- CAMPIONATO REGIONALE LAZIO "F.G.I"
        *2000- II PLACE ,TRIO-IV° PLACE, COPPIA MISTA " CAMPIONATO ITALIANO FGI "

        *2000- V PLACE ,TRIO-VI° PLACE,COPPIA MISTA " GRAND PRIX GIUBILEO 2000 CAMPIONATO INTERNAZIONALE OPEN FGI " FIUGGI.
        *2000 - IV PLACE. IND. FEMMINILE " CAMPIONATO ITALIANO " FGI -FIUGGI
        *2000 - IIIV PLACE. IND. FEMMINILE PARI MERITO " CAMPIONATO ITALIANO " FGI -FIUGGI
        *2000 -V PLACE. COPPIA " CAMPIONATO ITALIANO " FGI -FIUGGI
        *2000- III PLACE- IND. MASCHILE -GRAND PRIX GIUBILEO 2000- CAMPIONATO ITALIANO-
        INTERNAZIONALE-OPEN " FGI " FIUGGI .
        *2000- II PLACE - IND. MASCHILE -CAMPIONATO ITALIANO " FGI "

        *2000-VII PLCE-TRIO-" WORLD SERIES "CAMPIONATO INTERNAZIONALE FGI " CLERMONT-FERRAND -FRANCIA
        *2000-VII PLACE -IND. MASCHILE -WORLD SERIES - CAMPIONATO INTERNAZIONALE " FGI CLERMONT-FERRAND. (FRANCIA)
        *2000- XI PLACE-COPPIA " WORLD SERIES CAMPIONATO INTERNAZIONALE FGI " HALLE (GERMANIA )
        *2000- I° PLACE -IND.FEMMINILE-IND.MASCHIL-GRUPPO- TEAM-COPPIA- I° II° PLACE-IND.FEMM STEP-TEAM STEP" VI CAMPIONATO NAZIONALE AEROBIC FEDERATION S.T.F. C.S.E.N. "
        * 2000- I°/ II°PLACE . IND.FEMMILE( AEROBICA -STEP )-TEAM-COPPIA- "TROFEO GOLD CUP. " CAMPIONATO ITALIANO DI AEROBICA SPORTIVA".AEROBIC FEDERATION STF-C.S.E.N."
        *2000-F PARTECIPE " VI° CAMPIONATO DEL MONDO FGI " RIESA ( GERMANIA)
        *2000 - VIII PLACE- IND. MASCHILE. WORLD SERIES- CAMPIONATO INTERNAZIONALE " FGI "
        HALLE- (GERMANIA )
        *2001-IX PLACE-IND.MASCHILE WORLD SERIES-CAMPIONATO INTERNAZIONALE "FGI"SOFIA -(BULGARIA)
        *2001-APRILE-I° PLACE CATEGORIA GRUPPO-FGI CAMPIONATO NAZIONALE DI CATEGORIA (MACERATA)
        *2001-GIUGNO-IX PLACE IND.MASCHILE.VIII PLACE CATEGORIA TRIO .WORLD SERIES-COPPA DEL MONDO FGI(RIMINI-FIERA DEL FITNESS)
        *2001-OTTOBRE -1° PLACE IND MASCHILE -III PLACE COPPIA - COPPA ITALIA FGI.
        *2001 -NOVEMBRE . 2° PLACE IND.MASCHILE / !° TRIO /!° GRUPPO - CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO FGI.
        *2001-NOVEMBRE.V PLACE GRUPPO / X PLACE . IND. MASCHILE 2° CAMPIONATO D'EUROPA-ZARAGOZA (SPAGNA )
        *2002-LUGLIO.1° PLACE-CAT.GRUPPO-3° PLACE CAT.COPPIE-5 PLACE- IND.MASC.CAMPIONATO ITALIANO FGI. FIUGGI
        2002-LUGLIO-8° PLACE IND.MASC./ 3° PLACE CAT GRUPPO-WORLD SERIES 2° TAPPA -(COPPA DEL MONDO )FGI
        2002-AGOSTO-.6°PLACE .CAT GRUPPO-CAMPIONATO DEL MONDO FGI KLAIPE'DA (LITUANIA)
        *2002-OTTOBRE-1°PLACE CAT.GRUPPO /2° PLACE CAT COPPIE /3°PLACE IND.MASCHILE-COPPA ITALIA FGI
        *2002.-DICEMBRE-5 PLACE CAT COPPIE /7 PLACE IND. MASCHILE- WORLD SERIES 3° TAPPA-ACAPULCO -MESSICO(COPPA DEL MONDO)FGI
        *2003-MARZO-5 PLACE.IND.MASCHILE-WORLD SERIES 4° TAPPA-SOFIA BUGARIA(COPPA DEL MONDO)FGI
        *2003-APRILE-1 PLACE CAT GRUPPO /1/4- PLACE CAT.COPPIA /2 PLACE CAT.IND.MASCHILE/3 PLACE CAT.TEAM
        -MESSICO(COPPA DEL MONDO)FGI

        *2003-MARZO-5 PLACE.IND.MASCHILE-WORLD SERIES 4° TAPPA-SOFIA BUGARIA(COPPA DEL MONDO)FGI
        *2003-APRILE-1 PLACE CAT GRUPPO /1/4- PLACE CAT.COPPIA /2 PLACE CAT.IND.MASCHILE/3 PLACE CAT.TEAM-CAMPIONATO DI CATEGORIA FGI-COLLEFERRO
        *2003 -1° PLACE GRUPPO. CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO F.I.G. (RIMINI)
        *2003 - 1° PLACE TRIO. CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO F.I.G. (RIMINI)
        *2003 - 2° PLACE IND. MASCHILE CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO F.I.G. (RIMINI)
        *2003 - 2° PLACE COPPIA. CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO F.I.G. (RIMINI)
        *2003 - 3° PLACE GRUPPO / 2° FINAL WORLD CUP F.I.G./
        SANPIETROBURGO (RUSSIA)
        *2003 - 8° PLACE TRIO WORLD SERIES CUP F.I.G. (LIPZIA ) GERMANIA
        *2003 - 1° PLACE TRIO COPPA ITALIA F.G.I. ( COLLEFERRO ) RM
        *2003 - 1° PLACE GRUPPO COPPA ITALIA F.G.I. ( COLLEFERRO ) RM
        *2003 - 2° PLACE IND. MASCHILE COPPA ITALIA F.G.I. ( COLLEFERRO ) RM

        *2003 - 7° PLACE IND. MASCHILE 3° CAMPIONATO EUROPEO F.I.G. (DEBRECEN ) UNGHERIA
        *2003 - 9° PLACE TRIO 3° CAMPIONATO EUROPEO F.I.G. (DEBRECEN ) UNGHERIA
        *2004 - 1° PLACE- 2 CAMPIONATO DI SOCIETA' F.G.I. (SAN BENEDETTO DEL TRONTO)
        *2004 - 1° PLACE TRIO CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO F.G.I.               ( FIUGGI ) RM
        *2004 - 2° PLACE IND. MASCHILE CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO F.G.I.
      • ( FIUGGI ) RM
        *2004 - 3°PLACE GRUPPO CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO F.G.I.
      • ( FIUGGI ) RM
        *2004 - IND. MASCHILE -TRIO -GRUPPO CAMPIONATO DEL MONDO-. (SOFIA) BULGARIA
        *2006 - 4° PLACE COPPIA - 6° PLACE COPPIA - 7° PLACE TRIO - 8° INDIVIDUALE MASCHILE - 8° PLACE INDIVIDUALE FEMMINILE - CAMPIONATO MONDIALE " SUZUKI WORLD CUP 2006 " TOKIO GIAPPONE
        *2007 - 1° PLACE COPPIA - CAMPIONATO MONDIALE " SUZUKI WORLD CUP 2007 " TOKIO GIAPPONE
        *2007 - 3°/ 7° - PLACE - IND. MASCHILE - CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO F.I.G. (GENOVA)

        *2008 - 7° PLACE COPPIA - 8° INDIVIDUALE MASCHILE- CAMPIONATO MONDIALE " SUZUKI WORLD CUP 2008 " TOKIO GIAPPON
        E
      • *2010 - 1° PLACE - CAMPIONI ITALIANI A.N.M.B. COREOGRAPHIC TEAM SHOW DANCE .MONTE SILVANO -PESCARA .ASSOCIAZIONE NAZIONALE MAESTRI DI BALLO
      • * 2010 -3° PLACE-MEDAGLIA DI BRONZO CAMPIONATO EUROPEO FISAF AEROBICA E FITNESS REPUBLICA CECA -KLADNO CATEGORIA IND.MAN SENIOR
      • * 2010 -3° PLACE-MEDAGLIA DI BRONZO CAMPIONATO EUROPEO FISAF AEROBICA E FITNESS REPUBLICA CECA -KLADNO CATEGORIA IND.MAN CADETTCECA -KLADNO CATEGORIA MIX PAIRS SENIOR
      • 2010- 4 PLACE CAMPIONATO DEL MONDO FISAF  EINDOWEN  OLANDA CATEGORIA     IND. MASCHILE
      • 2010 -5 PLACE CAMPIONATO DEL MONDO FISAF EINDOWEN OLANDA CATEGORIA MIXED PAIRS
      • 2010 - 1  PLACE OPEN GERMANY CATEGORIA IND. MASCHILE
      • 2011 -1 PLACE  OPEN BELGIUM FISAF CATEGORIA IND. MASCHILE
      • 2011 -1 PLACE OPEN SWISS  FISAF CATEGORIA IND. MASCHILE
      • 2011 -5 PLACE  CAMPIONATO EUROPEO FISAF  TORINO CATEGORIA IND. MASCHILE
      • 2011 -3° PLACE CAMPIONATO EUROPEO FISAF INTERNATIONAL TORINO  CATEGORIA  MIXED PAIR
      • 2012-1 PLACE OPEN BELGIUM FISAF -GENT -OLANDA  CATEGORIA IND. MASC
      • 2012-3° PLACE  CAMPIONATO EUROPEO FISAF INTERNATIONAL PRAGA REP CECA -MIXED PAIR
      • 2012 -4 PLACE CAMPIONATO EUROPEO FISAF PRAGA REP. CECA -IND MASCHILE
      • 2012 -CAMPIONATO DEL MONDO F DORDRECHT OLANDA FISAF INTERNATIONAL
      • 2013- CAMPIONATO EUROPEO BELGRADO SERBIA FISAF INTERNATIONAL
      • 2013- 2° PLACE CATEGORIA COPPIA CAMPIONATO DEL MONDO FISAF INTERNATIONAL
      • 2014-3° PLACE CAMPIONATO EUROPEO VIENNA AUSTRIA FISAF INTERNATIONAL
      • 2015-3° PLACE CATEGORIA COPPIA /3° PLACE IND FEMM. JUNIOR /3° PLACE TRIO-/ 7° PLACE TRIO-CAMPIONATO EUROPEO DORDRECHT OLANDA FISAF INTERNATIONAL
      • 2015- 2° PLACE CATEGORIA COPPIA /6° PLACE IND, FEMM. JUNIOR /10 PLACE IND. FEMM SENIOR-LAMENTINE MARTINICA FRANCIA
      • 2016- OPEN SWISS ZURIGO -1° PLACE IND FEMM JUNIOR /3° PLACE IND. FEMM SENIOR-10/11
      • 2017-CAMPIONATO  KARLOVY VARY REP. CECA-8° PLACEIND FEM/4° IND MASC
      • 2018- CAMPIONATO EUROPEO KARLOVY VARY REP. CECA/2°COPPIA "/2° IND MASC./7°IND FEMM/4° COPPIA F./7° IND FEMM
      • 2019-CAMP.EUROPEO CRACOVIA REP CECA INDIV MASC. MASTER 1°SIMONE MANCINI -IND MASC.2°/5° COPPIA/6° IND FEMM JUN.
      • 2019-12 OTTOBRE CAMPIONATO MONDIALE -LEIDEN OLANDA - 1° PLACE INDIVIDUALE MASC.SIMONE MANCINI- ITALY

      • - CONVENTION e MANIFESTAZIONI -

      • -DAL 1969 ESIBIZIONI PER LA F.I.H.P CONI , SU TUTTO IL TERRITORIO NAZIONALE COME CAMPIONE DI PATTINAGGIO ARTISTICO
        -1994 -PRESENTER AL " CALIFORNIA FITNESS 1998 " RIMINI ,CON UNA ESIBIZIONE DI FUNK NEL " GRANDE GIOCO DEL FITNESS ".DAL TITOLO " ELIO E LE STORIE TESE IN FUNKY"
        -1996 PRESENTER NELLA CONVENTION " WELCOME FITNESS IN ROME" 44 ° FIERA DI ROMA CON LA MASTER CLASS "CARTOONS AEROBICS".
        -1997 -PRESENTER AL " PALAPARIOLI FITNESS IN SHOW " DI ROMA CON UNA MASTER CLASS DAL TITOLO "AERO1970 ".
        -1998 -PRESENTER AL " BEAUTY EXPO E FITNESS 98 "46° FIERA DI ROMA CON UNA MASTER CLASS DAL TITOLO "PULP AEROBIC"
        -CORSI DI FORMAZIONE PER INSEGNANTI DI FITNESS, COLLABORAZIONI CON FEDERAZIONI E ASSOCIAZIONI TRA CUI AEROBIC FEDERATION S.T.F.
      • 1999 PALAGHIACCIO DI MARINO "INSIEME PER LA VITA " A FAVORE DELLA DIMOS-(DONATORI ITALIANI MIDOLLO OSSEO)PRESENTAZIONE DEGLI ATLETI ITALIANI PER LE OLIMPIADI DI SIDNEY-" 2° GRAN GALA' DELLO SPORT.
        2003-ROMA ESTATE-FORO ITALICO-MASTER CLASS-E ORGANIZZAZIONE FEDERALE
        2006 - DUE PASSI D'ESTATE -SPETTACOLO DI BENEFICENZA DANZA E MUSICA -DEVOLUTO A CASA FAMIGLIA SORELLE MISSIONARIE DELLA MISERICORDIA
      • - 2009 -21° FESTIVAL DEL FITNESS ROMA- FIERA DI ROMA- PRESENTER, MASTER CLASS-" ORIENTAL DANCE "
      • - DAL 1994 AL 2019-TROFEO GOLD CUP -PREMIO ALLA DANZA E ALLO SPORT.
      • -DAL 1994 AL 2016 - LA NOTTE DELLE STELLE -MANIFESTAZIONE SPORTIVA NAZIONALE
      • 2015-16-17 MEMORIAL CESARE PITTIU/PREMIO ALLO SPORT -P.TTO SPORT MONTE ROTONDO
      • 2018-LA NOTTE DELLE STELLE -TROFEO GOLD CUP-MEMORIAL CESARE PITTIU  -TEATRO VIGANO' -ROMA
      • 2018 -28 APRILE -LA NOTTE DELLE STELLE / TROFEO GOLD CUP -MSP ITALIA -MSP ROMA -TEATRO VIGANO'ROMA
      • 2019 - " 23 FEBBRAIO 13 APRILE 2019 LA NOTTE DELLE STELLE TEATRO VIGANO*MSP ITALIA TEATRO VIGANO' ROMA
      • 2019 LEIDEN OLANDA - TITOLO MONDIALE G.A.-OTTOBRE (Simone Mancini)
      • 2019" CAMPIONATO EUROPEO FISAF INTERNATIONAL GRACOVIA" 29 MAGGIO AL 2 GIUGNO 2019-TITOLO EUROPEO G. A (Simone Mancini)
      • 2020-
      • 2021-Campionati Balli Caraibici
        -SPECIALIZZATO IN COREOGRAFIE DA GARA


      • PER LA TELEVISIONE:


        -RAI 2 -PARTNER DI " MILLY CARLUCCI " NELLA TRASMISSIONE TELEVISIVA "CRAZY BUS" CON "I GATTI DI VICOLO MIRACOLI- JERRY CALA' ECC..".
        -RAI 2 -CON " RAFFAELLA CARRA " NELLA TRASMISSIONE "BUONASERA RAFFAELLA " PARTECIPA  COME DANZATORE PATTINATORE AL MUSICAL " STARLIGT EXPRESS " .COREOGRAFIE DI SERGIO JAPINO.
        -RAI 1 -" RAI UNO ESTATE MATTINA "REALIZZA E PARTECIPA A DUE" MASTER CLASS "PER LA TRASMISSIONE CON MARIA" TERESA RUTA E AMEDEO GORIA .
        -CANALE 5 -19/07/1995" - DONNA SOTTO LE STELLE " MONDOVISIONE CON GABRIELLA CARLUCCI E GERRY SCOTTY DALLA SCALINATA DI "TRINITA' DEI MONTI "ROMA ,ESEGUE UNA COREOGRAFIA COLLETTIVA PER LO STILISTA "WOLFORD" REALIZZATA DA "DON LURIO ".
        -RAI 1 -11/10/1995 -" RAI UNO MATTINA " CON LIVIA AZZARITI E LUCA GIURATO REALIZZA PER LA TRASMISSIONE DEDICATA ALLE "GAMBE E AL BENESSERE  " UNA COREOGRAFIA DI FITNESS CON LA PARTECIPAZIONE DI "DON LURIO ".
        -VIDEO UNO-QUARTA RETE-ROMA DICEMBRE 1995 -" TELETHON " MANIFESTAZIONE DI BENEFICIENZA PER LA DISTROFIA MUSCOLARE DA P.ZZA DELLA ROTONDA " PANTHEON"ROMA . PATROCINATA Dalla BNL .CON ESIBIZIONI DI ATLETI DEL FITNESS,
        -RETE ORO-OTTOBRE 1996- "QUI SPORT " OSPITE DELLA TRASMISSIONE, PER PRESENTARE COME RESPONSABILE NAZIONALE SETTORE AEROBICA SPORTIVA ,IL PROGRAMMA GARE FITNESS 1996/97.
        -DIRETTA MONDOVISIONE- SETTEMBRE 1997 -" ASPETTANDO LE OLIMPIADI DEL 2004 " DA P.ZZA. NAVONA . DANZA E REALIZZA COREOGRAFIE IN UNO SPETTACOLO DI 30 MINUTI. CON RAFFAELE PAGANINI ,ANDRE' DE LA ROCHE, ANTONELLA CLERICI-
        -RETE ORO- OTTOBRE 1997-" QUI SPORT " OSPITE COME RESPONSABILE NAZIONALE SETTORE AEROBICA SPORTIVA PRESENTA I PROGRAMMI FITNESS 1997/98.
      • 1998 RAI UNO -" LA BOTOLA " .CONDOTTA DA " FABRIZIO FRIZZI"
        -1999/2000-FININVEST- PARTECIPA AL SERIAL TELEVISIVO " SCOMPARSI " DI BONIVENTO, E COME DIMOSTRATORE E RESPONSABILE GINNICO PER ADDESTRAMENTO AGLI ATTORI
        -2001-MARZO-" ORBIT "REALIZZA LE COREOGRAFIE DI NUMEROSI SPOT PER LA EMITTENTE TELEVISIVA "ORBIT" CHE SI OCCUPA DI PROGRAMMI E SPOT PER LA RETE LIBANESE E ARABA
      • -2010 - TELEVITA - SIGLE DANZATE PER TRASMISSIONI CONDOTTE DA " MARCIA SEDOC "
      • 2015-SALONE D'ONORE DEL CONI -"LA CIOTOLA"-RICONOSCIMENTO MSPITALIA EPS-CONI , ALL'IMPEGNO PER LE ATTIVITA' SPORTIVE
      • 2016-SALONE D'ONORE DEL CONI ROMA -RICONOSCIMENTO AI MERITI SPORTIVI MSPITALIA EPS-CONI
      • 2016-GOLD TV -PRESENTAZIONE NAZIONALE FISAF ITALIA
      • 2017-SALONE D'ONORE DEL CONI ROMA-RICONOSCIMENTO PERMERITI SPORTIVI
      • 2018 -MANIFESTAZIONE PER " HEARTH" ORGANIZZAZIONE MONDIALE IN PROTEZIONE DEL PIANETA TERRA-VILLA BORGHESE
      • 2018-PATROCINIO DEL COMUNE DI ROMA PER MSP ROMA -GINNASTICA NEI PARCHI
      • 2019-30 MARZO -OSPITE TRASMISSIONE RADIOFONICA " RAI ISORADIO 103.5  "ORE 01.00-CONDOTTA DA LUCIANA BIONDI E ELENA CARBONARI
      • LA GINNASTICA E  IL FITNESS  IN ITALIA -TENDENZE -PILATES
      • 2020-4/11/19 APR-MAG- GIU-LUG.-AGO.-SETT.OTT.NOV.OSPITE TRASMISSIONE RADIOFONICA "RAI ISORADIO 103.5 ORE 0,30/CONDOTTA DA LUCIANA BIONDI E ELENA CARBONARI-ALESSANDRO DE GERARDIS"PILLOLE DI FITNESSE E  PILATES" -ESERCIZI DI GINNASTICA PER AUTOMOBILISTI
    •  
      • - BIBLIOGRAFIA -

        -REALIZZA ED E' PRESENTE IN  NUMEROSE RUBRICHE E ARTICOLI  CHE RIGUARDANO LA COREOGRAFIA ,LA DANZA E LA GINNASTICA E IL BENESSERE  .SU QUOTIDIANI E RIVISTE SPECIALIZZATE (FEDERCLUBS -FITNESS MAGAZINE-SPORTNEWS-CORRIERE LAZIALE,FITNESS ECC..).
        -PARTECIPA ALLA REALIZZAZIONE DEL LIBRO DI " DANIELA STABILE " DAL TITOLO " PATTINAGGIO A ROTELLE VELOCITA' E ARTISTICO ". DELLA "SPERLING E KUPFER "EDITORI.
        -E' INSEGNANTE DIMOSTRATORE, PER LA LINEA DI ATTIVITA' MOTORIA NEL VIDEO DELLA STAR AMERICANA DI FITNESS ,LINDA FOSTER " FITNESS EXPRESS WORKOUT"
        -SI INTERESSA COME PERSONAL TRAINER DI MIGLIORARE L'IMMAGINE DI NUMEROSI ARTISTI . PARTECIPA ALLLA REALIZZAZIONE DI VARI " SPOTS " PUBBLICITARI .
        -APPARE CON ARTICOLI SUL FITNESS SU MOLTE  RIVISTE SPECIALIZZATE ( FIT FOR FUN -FITNESS MAGAZINE -CALIFORNIA- TEMPO-CORRIERE UMBRIA-QUOTIDIANI.. ECC.)
      • 2018/19/20-ARTICOLI RIGUARDANTI LA DANZA LA GINNASTICA E LO SPORT  SULLA RIVISTA SPECIALIZZATA  " SPORT EUROPA"
      • 2020- DA MARZO A NOVEMBRE - OSPITE  IL SAB. E LA DOMENICA PER IL BENESSERE LO SPORT E LA DANZA NELLA TRASMISSIONE  RADIOFONICA  (RAI ISORADIO 105.3  ORE 0,30) CONDOTTA DA LUCIANA BIONDI E ELENA CARBONARI,ALESSANDRO DE GERARDIS
      •  
      • ARTICOLI ,clicca su :
      •                                                 




         


      •  


      •  
      • WWW.MSPROMA.IT
        www.federazioni.com
        www.aerobicfederation.com
      • www.marchettiandrea.com
    •  
    •  

 

 

MSP ITALIA EPS RICONOSCIUTO DAL CONI

 

 CORSI DI ATTIVITA' MOTORIA CON ISCRIZIONE

ALL'ALBO MSP ITALIA ENTE DI PROMOZIONE

SPORTIVA RICONOSCIUTO DAL CONI
 


CORSI E CERTIFICAZIONI PER TUTTE LE CERTIFICAZIONI RICONOSCIUTE DAL CONI

CON INSERIMENTO NELL'ALBO NAZIONALE E RICONOSCIMENTO DELLO SNaQ

SNaQ - Scuola dello Sportformazione-sds › snaq

 

                                          Sistema Nazionale di Qualifiche degli Operatori Sportivi.

 

TRA LE ATTIVITA' E LE CERTIFICAZIONI MSP ITALIA , TROVIAMO:


GINNASTICA FINALIZZATA AL BENESSERE E AL FITESS(FITNESS, AEROBICA, STEP ,STRETCHING
,FUNZIONALE)

GINNASTICA IN ACQUA (ACQUAEXERCISES-PREPARAZIONE ATLETICA)

GINNASTICA PER TUTTI(POSTURALE,GINNASTICA LUDICA PER BAMBINI)

BODY BUILDING /CULTURA FISICA (PERSONAL TRAINER)

PESISTICA (PILATES)

DANZA/BALLO/HIP HOP

ARTI MARZIALI

GIUDICI PER COMPETIZIONI

ATTIVITA' LUDICO MOTORIA

COMPETIZIONI NAZIONALI E INTERNAZIONALI

E TUTTE LE ALTRE ATTIVITA' RIC. CONI



CORSI CON ISCRIZIONE ALL'ALBO:

"MSP ITALIA"ENTE DI PROMOZIONE SPORTIVA

RICONOSCIUTO DAL C.O.N.I.

 

CERTIFICAZIONI MSP ITALIA EPS-CONI PER ISTRUTTORI DI:

GINNASTICA FINALIZZATA AL BENESSERE E AL FITNESS

AEROBICA-STEP-FITNESS-FUNZIONALE-ACQUAGYM-PILATES


Per la formazione di insegnanti di palestra/ club estivi/circoli
insegnanti/operatori nelle attivita' motorie e amatori di ogni livello

 

www.federazioni.com

www.msproma.it

www.aerobicfederation.com

www.mspitalia.it

E INOLTRE:

                                                                                      Questo indirizzo e-mail √® protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

www.federazioni.com

INFO :MSP ROMA:+39 3395972157

BENVENUTI

A.S.D. FITNESS ITALIA
Via Osteria delle Capannacce 152/A, 00131 Roma - 
Italy
Codice Fiscale 97864430588